📥 ins存图教程📱 关注公众号 IG存图兔助手,获取更多存图技巧
iPhone 怎么保存 Instagram 图片和视频?苹果手机ins存图教程
iPhone 用户存 ins 图,卡在哪一步?
用苹果手机刷 Instagram 的人最常遇到两个问题:长按图片只有「复制」,没有「存储到照片」;改用截屏则画质压缩、还带上状态栏。视频和 Reels 更麻烦,录屏又糊又有杂音。
这不是 iPhone 的锅。Instagram 出于版权保护本身就没开放下载入口,原因可看为什么 Instagram 没有保存按钮。想在 iOS 上拿到原图,得从链接入手。
苹果手机存 ins 图,三步搞定
存图兔以微信公众号为主,iPhone 上在微信里把链接发给「IG存图兔助手」公众号即可,不用装额外 App、不用登录 IG 账号(也支持 iOS 快捷指令一键调用):
- 复制链接:在 Instagram 打开想保存的帖子,点击分享按钮选择「复制链接」;
- 发给公众号:打开微信,把链接发送给「IG存图兔助手」公众号,等待系统解析并推送小程序入口;
- 存进相册:点进小程序,长按图片选择「存储到照片」,视频点「保存到本地」。
首次保存会弹出相册权限提示,选择「允许」即可直接存进「照片」App。
这几类内容都能存
- 单图和多图:逐张列出,可挑存也可全存;
- 视频与 Reels:保存原始文件,画质不打折;
- 头像和快拍:快拍在 24 小时消失前存下,头像也能拿原图。
想要不被压缩的画质,可配合高清原图保存技巧一起看。
常见问题
Q:需要下载软件吗? 不需要,用微信发给公众号即可,也支持 iOS 快捷指令直接调用。
Q:保存的图片带水印吗? 不带,取的是 Instagram 原始文件,无水印无压缩。
Q:解析失败怎么办? 确认复制的是完整帖子链接,且账号不是私密账号。
小结
iPhone 存 ins 图的关键,是把「在 App 里找按钮」换成「复制链接 → 发给公众号 → 一键保存」。电脑端可参考电脑存图教程,更多玩法见ins存图完整教程。
存图兔